Футсвичи Line 6 FBV 2 и FBV EXPRESS MKII- гайд по функциям

Футсвичи Line 6 FBV 2 и FBV EXPRESS MKII- гайд по функциям

В основе любого цифрового гитарного комбоусилителя или процессора Line 6 всегда стояло многообразие. Каждый аппарат содержит огромное количество компонентов звука и инструментов для его настройки, которые в совокупности создают очень широкий простор для поиска своего звучания... или двух звучаний, или даже сотен своих звучаний.

Однако, в мире гитарного звука, оборотной стороной многообразия всегда было недостаточное удобство управления и отсутствие оперативности. И правда – переключение пресетов, включение и выключение эффектов в пресете, и даже настройка гитары – все это не очень удобно делать, используя только приборную панель комбика. И это уже не говоря о том, что пресеты обычно нужно переключать в разных частях песни без задержек, как и овердрайв или дилей. Кроме того, использовать некоторые эффекты, например вау-вау или плавный питч-шифтер, без внешних контроллеров вообще не получится. Если же говорить, про гитарные процессоры, то встроенных органов управления не всегда хватает, чтобы держать звук под полным контролем.

К счастью, с этими проблемами помогают справиться футсвичи или фут-контроллеры (foot controller), которые различаются по набору кнопок и функционалу. Самые популярные футсвичи Line 6 – это модели Line 6 FBV2 (2-х кнопочный футсвич) и Line 6 FBV EXPRESS MKII (комбинированный футсвич).

Line 6 FBV2 – только самое необходимое


Первая и самая главная функция, которую должен выполнять футсвич для цифрового комбика – переключать пресеты. Если от футсвича больше ничего не требуется, то оптимальный вариант – Line 6 FBV2.

Line 6 FBV2 – это непрограммируемый, 2-кнопочный футсвич, не требующий дополнительного питания. Кнопки «вперед» и «назад» позволяют переключаться между четырьмя пресетами банка пресетов №1. В большинстве комбоусилителей и процессоров пресеты рассортированы по банкам по 4 штуки, чего с избытком хватит, чтобы сыграть одну песню.

Футсвич FBV2 подходит для следующих устройств Line 6:

  • Spider V
  • Spider Valve™ MKII
  • Spider® IV
  • Spider III (в том числе Spider Jam)
  • Spider Valve™
  • Vetta™
  • Vetta™ II
  • HD147®
  • Flextone™ III
  • Bass POD® XT
  • POD® 2.0 (версия FBV)
  • POD® XT Pro
Line 6 FBV EXPRESS MKII – футсвич для дома и репетиций

картинка 3.jpgкартинка 4.jpg

Как уже было сказано, в комбоусилителях и процессорах Line 6 есть множество возможностей настройки звука и сигнальной цепи. Если вам требуется не только переключать пресеты, но и иметь возможность быстро включать/выключать эффекты внутри пресета, управлять лупером или пользоваться педалью экспрессии для управления громкостью или эффектом Wah-wah, то ваш выбор – Line 6 EXPRESS MKII.

Это полностью программируемый футсвич с 4-мя кнопками и педалью экспрессии с двумя режимами работы (громкость или Wah-wah).Также, в футсвиче предусмотрен собственный тюнер, который упрощает настройку гитары – не нужно идти к комбику, или пытаться издалека следить за цветовой индикацией на нем. Теперь, ваш тюнер у вас под ногами!

Кроме того, кнопки футсвича EXPRESS MKII позволяют управлять лупером, который есть во многих гитарных процессорах и комбоусилитлях, а также настраивать эффекты, зависящие от времени (дилей, фейзер), с помощью Tap Tempo.

Основные функции всех кнопок футсвича Line 6 EXPRESS MKII можно устанавливать по своему усмотрению с помощью программы FBV Control. Все, что требуется – установить программу на ПК, подключить футсвич к ПК по USB и выбрать нужные функции.

К списку новостей Следующая новость