Гид по лампам оконечника. Часть 2

Гид по лампам оконечника. Часть 2

EL84

Картинка 2.jpg

Tung-Sol EL84

Эти лампы иногда называют младшей версией EL34. Их действительно роднит классический «британский» саунд, но в то же время EL84 обладает своим звучанием. Эта высокая узкая 9-контактная лампа известна тем, что используется в усилителях Vox, таких как AC15 и AC30. EL84 придает усилителям яркий, искрящийся чистый тембр, а также богатый и насыщенный овердрайв. Как и 6V6GT, пара EL84 генерирует от 15 до 18 Вт, а четыре - от 30 до 36 Вт.

Визитной карточкой EL84 является «хрустящий» и агрессивный верх, именно поэтому многие усилители с данной лампой становятся отличной парой для Telecaster.

В дополнение к множеству классических усилителей Vox и небольших Marshall, EL84 использовались такими производителями, как Watkins/WEM Dominator, время от времени устанавливались в Gibson, побывали в самой первой версии Fender Tremolux, а также заменяли 6V6 в клубных усилителях Fender 90-х. В современном мире бутиковых брендов это одна из самых популярных ламп, их можно увидеть в таких усилителях как Dr Z, Matchless, 65amp, Komet, Divided by 13, TopHat и многих других.

 

KT66

Картинка 3.jpg

Genalex Gold Lion KT66

Эти лампы в форме бутылки из под Coca-Cola считались более надежной заменой американских 6L6 / 5881 в британских усилителях в первой половине 60-х. В следующие два десятилетия они редко использовались из-за дефицита, но в XXI веке вернулись, благодаря бутик-дизайнерам. В целом они звучат смелее, жестче и «жирнее» своего американского аналога. Хотя в некоторых усилителях они могут быть прямой заменой 6L6GC, это не всегда так, поэтому проконсультируйтесь с производителем, прежде чем вносить какие-либо изменения.

Изначально KT66 использовались в некоторых Marshall JTM45. Сегодня их можно найти в производных от JTM45, а также в оригинальных моделях, например Dr Z Route 66, Carr Mercury и других.

 

6550

Картинка 4.jpg

Tung-Sol 6550

Лампы 6550 наиболее известны тем, что использовались в усилителях Marshall, экспортируемых в США с середины 70-х до середины 80-х годов. В них 6550 устанавливались в качестве замены EL34 по причине доступности и надежности. Эта замена существенно влияла на звук усилителей, поскольку 6550 звучат не совсем как EL34, а скорее как более крупная и громкая 6L6GC. Нельзя сказать, что это плохо, просто по-другому, и многие другие производители, например Alessandro и Engl, создали свои усилители на основе 6550.

6550, пожалуй, чаще используют как выходные лампы в больших басовых усилителях: какое-то время их можно было встретить в SVT от Ampeg, а совсем недавно они появились в моделях Traynor.

 

KT88

Картинка 5.jpg

Electro-Harmonix KT88

Массивные KT88 использовались в мощных моделях, таких как 200-ваттный Marshall Major, где четыре больших лампы генерировали примерно вдвое большую мощность, чем такое же количество EL34 в 100-ваттном Super Lead.

При этом современные дизайнеры усилителей обнаружили, что в сочетании с правильным преампом, KT88 могут выдавать теплый и «сладкий» тембр. Например они используются в RSA 23 от Divided by 13, в моделях Fryette Sig-X, Bogner Shiva 20th Anniversary, RedPlate Astroverb и Carol-Ann Tucana.

К списку новостей Следующая новость