HX Effects: девайс с эффектами Helix

HX Effects: девайс с эффектами Helix

Helix от Line 6 - одно из лучших решений для гитаристов, которые хотели бы заменить весь свой сетап одним процессором. Однако многие по-прежнему предпочитают традиционный усилитель виртуальному, и для таких гитаристов создан девайс HX Effects. Устройство содержит более 100 эффектов Helix: перегрузы, дилеи, ревербы, компрессоры/лимитеры, эффекты модуляции и питчшифтинга, гитарные синтезаторы, фильтры, эквалайзеры, квакушки и лупер.

Картинка 2.png

Задняя панель является чем-то вроде хоста, на котором расположены стереопары входных и выходных разъемов (поддерживается и моно режим). Можно подключить две внешние педали экспрессии: по умолчанию первая управляет эффектами вау и высоты тона, а вторая - громкостью. Однако, если внешние педали вам не нужны, разъемы могут использоваться для переключения каналов усилителя или включения реверберации. Рядом находятся разъемы MIDI In/Out/Thru, USB и питания, которое подается на HX Effects от внешнего блока.

Картинка 3.png

Обновления прошивки загружаются через USB, а бесплатное программное обеспечение, похожее на ПО для Helix, позволяет настраивать маршруты сигнала, комбинировать эффекты, сохранять и восстанавливать патчи. В HX Effects можно сохранить до 128 сторонних импульсов длиной до 2048 семплов и создать резервную копию в HX Editor. Хотя такая длина слишком мала для реверберации, она подходит для таких вещей, как резонанс акустической гитары, эмуляции динамика/кабинета и т.д.

Картинка 4.png

Хотя HX Effects это в первую очередь гитарный процессор, его вход можно переключать на более низкую чувствительность и использовать с электронными клавишными и другими типами сигналов.

HX Effects выполнен в прочном напольном корпусе. На верхней панели расположены восемь футсвитчей, вокруг которых находятся цветные светодиодные кольца, указывающие тип выбранного в данный момент эффекта. Шесть ЖК-дисплеев с подсветкой отображают названия патчей и информацию о редактировании.

 

Интеграция в педалборд

Хотя HX Effects включает в себя несколько отличных дисторшнов и овердрайвов, Line 6 осознают, что гитаристы продолжают использовать свои любимые “физические” педали. Для этого внутри девайса предусмотрено две независимых монопетли, которые при необходимости можно объединить в одну стерео.

Хотя секция Send/Return обычно используется для добавления в систему одной-двух внешних педалей, вместо этого ее можно использовать и для разделения тракта на две части, позволяя одной идти на вход усилителя, а другую запускать через его собственную петлю эффектов. Использование этого так называемого “метода четырех кабелей” позволяет, например, размещать перегрузы и квакушку перед усилителем, а пространственную обработку и модуляцию в петле.

 

Архитектура

В каждом из 128 пресетов могуть быть установлены до девяти блоков. Блок может быть эмуляцией эффекта, педалью громкости, лупером или импульсным откликом. Если блоки оказываются ресурсозатратными, то их количество, возможно, будет меньше - по мере приближения к пределу операционная система скрывает некоторые варианты выбора. Есть также узлы для разделения и объединения блоков, но они не влияют на общее количество.

Как и в случае с Helix, есть несколько способов соединения эффектов, в том числе разделение цепи в любой точке и последующее размещение блоков в двух ветвях. Ветви также могут быть суммированы в стерео. Бесплатное программное обеспечение HX Editor позволяет удобно настраивать параметры на компьютере Mac или PC.

В пресете сохраняются блоки, маршрутизация, любые назначения футсвитчей и контроллеров. Также стоит упомянуть о т.н. “снэпшотах”, которые обозначаются значком камеры к окошке ЖК-дисплея. Снэпшот - это, по сути, другая комбинация настроек параметров в том же самом пресете. Его преимущество в том, что вы можете переключаться с одного снимка на другой без паузы, возникающей во время загрузки процессором нового пресета.

 

Резюме

Line 6 всегда производили отличные эффекты, но в последние годы их качество значительно улучшилось. Используя только встроенные эффекты можно добиться большого разнообразия в звучании. Помимо классических эффектов модуляции, можно встретить приятные неожиданные эффекты, такие как Vibratone или вращающиеся динамики типа Leslie 122 и 145.

Иными словами, это впечатляющая и универсальная коллекция обработок, которая подойдет как гитаристам, так и клавишникам, а также может выполнять функцию процессора студийного уровня. Пользовательский интерфейс стоит отметить за использование цвета и отдельных ЖК-дисплеев. И как автономный блок эффектов, и как интерфейс для создания музыки на вашем рабочем столе, HX Effects отвечает всем современным требованиям, предлагая большую коллекцию эффектов по реалистичной цене.

К списку новостей Следующая новость