Line 6 POD HD500X – все еще «на коне»?

Line 6 POD HD500X – все еще «на коне»?

История профессионального цифрового гитарного звука началась относительно недавно – в 2012-2013 годах. В авангарде перехода «на цифру» тогда был только что выпущенный, суперсовременный гитарный процессор Line 6 POD HD500X, который быстро стал самым популярным и узнаваемым гитарным процессором в мире. Секрет успеха POD HD500X был прост – все нужное под рукой! Главной задачей инженеров Line 6 было совместить в одном устройстве отличный звук и все необходимые функции для комфортной концертной и студийной работы.

Тем не менее, прогресс в мире цифрового гитарного звука не стоит на месте – Line 6 POD HD500X уже давно отдал почетное флагманское место новым сериям Line 6 HELIX и HX, да и конкуренты не отстают – гитарные процессоры становятся все лучше, компактнее и производительнее.

Значит ли это, что Line 6 POD HD500X устарел и не выдерживает конкуренции в 2020 году? Отнюдь! POD HD500X все еще «на коне» и способен это доказать.

картинка 2.jpg

Не стоит забывать, что Line 6 POD HD500X – это полноценный профессиональный гитарный процессор. Это означает, что в нем есть все, что нужно гитаристу:

  • Отличные цифровые модели усилителей, кабинетов, педалей и инструментов обработки;
  • Много футсвичей для оперативного управления банками пресетов, пресетами, эффектами в них, а также тюнером и лупером;
  • Необходимый набор входов и выходов, который позволяет передавать аудио-сигнал в аналоговом или цифровом формате и интегрировать процессор в любой концертный или студийный риг
  • USB-аудиоинтерфейс для записи сигнала с процессора на ПК и управления всеми функциями с помощью специальной компьютерной программы-эдитора

Технология моделирования Line 6 HD

Моделирование усилителей, кабинетов и эффектов в процессоре Line 6 POD HD500X построено на специальном программном комплексе Line 6 HD Modeling. Главное преимущество этого моделирования в том, что оно динамическое – конечное звучание зависит от громкости сигнала гитары и от динамики игры гитариста. Именно это отличает профессиональные модели от бюджетных!

Кстати, именно HD Modeling был взят за основу при разработке флагманской технологии моделирования HX Modeling, на которой работают процессоры Line 6 HELIX и HX.

картинка 3.jpg

Полный набор усилителей и эффектов

В процессоре Line 6 HD500X к вашим услугам:

  • 30 моделей усилителей, списанных с реальных ламповых аппаратов – Fender Twin Reverb, Marshall JCM800, Mesa Boogie Dual Rectifier и много других.
  • 100+ эффектов – овердрайвы, дисторшены, дилеи, ревербы, эффекты модуляции, основанные на реальных педалях эффектов, а также профессиональные компрессоры и эквалайзеры.
  • 17 кабинетов на импульсах своих реальных прототипов – Fender, Marshall, Mesa, Bogner и т.д.

При этом, звуковой тракт можно строить по своему усмотрению последовательно или в двух параллельных цепях. POD HD500X позволяет одновременно использовать до 8 эффектов.

Единственным слабым местом Line 6 POD HD500X в 2020 году является отсутствие возможности загружать свои IR-импульсы гитарных кабинетов, но эту проблему легко решить при помощи внешней педали плеера импульсов (например, Hotone Omni IR), которую можно подключить в петлю эффектов процессора. Это обойдется намного дешевле, чем покупка Line 6 HELIX со встроенным плеером импульсов.

картинка 4.jpg

Входы и выходы для сцены и студии

Особое преимущество Line 6 POD HD500X – это большой набор выходов и выходов, а также возможность работы с MIDI и цифровыми протоколами S/PDIF:

  • Входы для гитары (GUITAR IN), для линейных сигналов (AUX IN), для плей-бэка (3.5 mini-Jack), а также для микрофона (MIC) с отдельной настройкой уровня громкости
  • Стерео-петля эффектов SEND-RETURN
  • Балансные стерео XLR-выходы (Left + Right) для передачи сигнала прямо в микшерный пульт или на колонки без угрозы возникновения помех
  • Небалансные стерео выходы 6.3 Jack (Left + Right) для любых целей
  • Выход на наушники – 6.3 мм Jack
  • Цифровой аудио-выход S/PDIF
  • MIDI-интерфейс In/Out – позволяет управлять внешними устройствами с помощью футсвичей HD500X или управлять самим HD500X через ПК или прочие MIDI-контроллеры.
  • USB-выход для подключения к ПК – встроенный аудиоинтерфейс

Простое и интуитивное управление

Один из главных критериев «профессиональности» гитарного процессора – это удобство и простота настройки. Очень важно, чтобы все органы управления были под рукой, а футсвичей хватало для пресетов на весь сет-лист.

Если чего-то хватает, то использование процессора на сцене превращается в головную боль – вы или не будете успевать подстроить свое звучание по ходу концерта, или не сможете быстро переключать пресеты, или все вместе.

картинка 5.jpg

В процессоре Line 6 POD HD500X удобство управления – одно из главных преимуществ! К вашим услугам:

  • 8 назначаемых футсвичей – можно переключать пресеты или включать/выключать эффекты в пресете. В режиме управления эффектами, на один футсвич можно «повесить» сразу несколько эффектов.
  • 2 футсвича навигации – расположены с левого края процессора (со стрелками) и служат для переключения банков пресетов или самих пресетов (если основные 8 футсвичей находятся в режиме вкл/выкл эффектов в пресете)
  • Отдельный футсвич включения тюнера
  • Отдельный футсвич для активации лупера
  • Универсальная педаль экспрессии – с ее помощью можно управлять не только громкостью или эффектом Wah-wah, но и любым параметром любого усилителя / эффекта в POD HD500X

Также, на переднюю панель вынесены ручки – DRIVE, BASS, MID, TREBLE, PRESENCE и VOLUME – для быстрой настройки звучания модели усилителя в пресете, а также ручка MASTER – уровень громкости на выходе из процессора.

картинка 6.jpg

Все еще «на коне»?

Несмотря на свой немолодой возраст, Line 6 POD HD500X на многое способен и готов удивлять! Конечно, в свете выхода новинок – Line 6 HELIX и HX, а также POD GO - процессор POD HD500X изрядно подешевел и отошел на задний план, но не перестал быть по-настоящему профессиональным гитарным процессором.

Если вам требуется отличный, многофункциональный гитарный процессор по цене бюджетного – это ваш выбор!

К списку новостей Следующая новость