Что нового в Line 6 DL4 MkII? Часть 1

Что нового в Line 6 DL4 MkII? Часть 1

Пионеры в области моделирования Line 6 вдохнули новую жизнь в культовый дилей DL4, сохранив в нем все самое важное.

Первая педаль Line 6 DL4 вышла около 23 лет назад и до сих пор остается популярным устройством. Но с 1999 года в области звуковых технологий многое изменилось. Такие компании как IK Multimedia, Strymon, Boss предлагают убедительные эмуляции винтажных устройств, так что неудивительно, что Line 6, наконец, разработали новую версию DL4, добавив ряд существенных обновлений.

Косметически новая педаль DL4 Mk II выглядит почти также, но в несколько более компактном корпусе и с меньшим весом. Была сохранена узнаваемая зеленая отделка, но убрана возможность работы от батарей. Добавлены несколько эффектов из более современных Line 6 HX: всего теперь доступно 30 различных типов задержки, включая 15 “винтажных” и 15 новых, возможность создавать лупы до четырех минут в моно или двух минут в стерео. DL4 MkII также включает 15 “секретных” алгоритмов реверберации, которые можно использовать вместе с дилеями. Почему секретных? Они не показаны на передней панели.

Для более длинных лупов максимальное время записи может быть увеличено при подключении карты microSD. К тому же петли, хранящиеся во внутренней памяти, теряются при выключении устройства, а на SD-карте сохраняются. Однако они хранятся в специальном формате, поэтому если вы хотите перевести луп в DAW, его придется воспроизвести в реальном времени и записать через аудиовыход педали.

Девайс обладает широкими возможностями по коммутации: помимо гитарного разъема имеется балансный вход XLR с регулировкой усиления на задней панели для использования с микрофонами, не требующими фантомного питания. Кнопка Alt подсвечивается красным при клиппинге. Стерео входы и выходы доступны на четвертьдюймовых разъемах TS, хотя можно использовать любую комбинацию моно и стерео входов и выходов.

С помощью MIDI можно в реальном времени управлять параметрами педали и переключать пресеты. Также имеется разъем USB-C, который используется для обновления прошивки. Дополнительный выход TRS Exp Pedal предназначен для внешней педали экспрессии, комбинированной педали или футсвитча, который может использоваться для переключения пресетов, настройки параметров или управления лупером.

Четыре ножных переключателя теперь оснащены цветными кольцами в стиле Helix, и одно из них, расположенное вокруг Tap Tempo, мигает с текущей заданной скоростью. Пользователь можно самостоятельно сохранять пресеты, шесть из которых доступны напрямую через футсвитчи в двух банках по три. Заводские патчи могут быть перезаписаны, но при необходимости существует процесс их восстановления. Нет специальной кнопки смены банка - для этой цели придется переназначить Tap Tempo через глобальные настройки.

Поскольку это становится все более распространенным явлением в педалях дилея и реверберации, в новой DL4 MkII вы можете выбрать true-bypass, который выключает эффект, вместе с этим обрезая хвост эффект, либо буферизированный байпас, позволяющий эффектам затухать естественным образом.

 

Продолжение следует.

К списку новостей Следующая новость