Что нового в Line 6 DL4 MKII? Часть 2

Что нового в Line 6 DL4 MKII? Часть 2

В левой части устройства находится знакомый многим Model Selector - поворотный переключатель для выбора типа задержки или активации лупера. Рядом расположена кнопка Alt/Legacy, при включении которой Model Selector выбирает из значений, обозначенных белым цветом. Нажатие и удержание Alt/Legacy переводит в режим выбора реверберации - здесь пользователю, конечно, придется заглянуть в руководство, чтобы узнать, что представляют собой различные встроенные ревербы, однако другого способа сделать панель не слишком загроможденной, пожалуй, нет.

Среди эффектов Legacy множество хорошо знакомых эффектов разных типов: аналоговых, цифровых, ленточных, реверсных и “пинг-понг”. Но есть и новые эффекты в стиле таких девайсов, как TC Electronic TC2290, Maestro Echoplex EP-3, Roland Space Echo, Boss DM-2 и EHX Deluxe Memory Man.

Помимо классических ревербов типа Spring и Plate, вы найдете и менее традиционные обработки, например, Particle Verb с элементами питчшифтинга и Searchlights со встроенной модуляцией. При нажатой кнопке Alt/Legacy основные элементы управления используются для настройки затухания эффекта и его количества в миксе.

Если вам нужен только один тип дилея, существует множество более компактных и дешевых педалей. То же самое верно, если вам нужен только лупер. Однако DL4 MKII предлагает исключительный набор типов задержки и несколько мощных ревербераторов. Например, если вы создаете эмбиент, девайс поможет в создании объемных звуковых пространств, а если вам нравятся звуки с медленной атакой, попробуйте пресет Auto Vol в меню Legacy. Эмуляция классических дилеев также впечатляет и, возможно, является лучшей на сегодняшней день.

Что касается лупера - это одна из причин, по которой оригинальный DL4 был так высоко оценен. В новой версии он работает почти так же, как и раньше. К нему добавлен более простой режим One Switch, а добавив карту microSD, вы получаете больше времени для записи. Примечательно, что петли, записанные на SD-карту, также сохраняются - независимо от того, хотите ли вы запустить их при следующей загрузке устройства или перенести в DAW.

Подводя итог, используя DL4 MKII, вы получаете потрясающую коллекцию эффектов, от традиционных до весьма своеобразных. Вместе с реверберацией и лупером DL4 MKII становится мощным помощником в создании звуковых пространств для вашей музыки.

К списку новостей Следующая новость