Helix для дикаря. Интервью с Butch Walker. Часть 2

Helix для дикаря. Интервью с Butch Walker. Часть 2

На последнем альбоме American Love Story у тебя невероятная палитра тембров, многие из которых звучат как будто из эпохи рок-героев.

Спасибо. Я записал его в прошлом году за пять месяцев пандемии. Это большая ода коммерческому року 70-80х, музыке, на которой я вырос. Там, что называется, «вылизанный» продакшн, гигантские ударные, эпичные гитарные соло. И добрая половина из них записаны через Helix Rack - лиды, чистые партии, звуки с хорусом и прочее. Прелесть Helix в том, что ты просто включаешься и играешь, не нужно возиться с микрофонами и их расположением. Эти тембры отлично работают.

 

Какие усилитель, кабинет и эффекты являются для тебя отправной точкой?

Один из наиболее используемых это US Deluxe Amp, а именно его правый «яркий» канал. Еще один - Divided Duo, играю на нем очень часто. Он прекрасно звучит в сочетании с Red Squeeze компрессором. И еще Teemah - я ставлю его в начале цепи, чтобы немного усилить гейн. Обожаю этот звук, он очень натуральный, с ним ты слышишь естественный тембр гитары. А если немного прибрать громкость на самой гитаре, звук раскрывается и становится прозрачным. Вместе с эффектом PlastiChorus получается звук Pretenders образца поздних семидесятых.

 

Твои перегрузы всегда звучат весьма олдскульно. Их никак не назовешь бесхарактерными.

Спасибо. Главное грамотно все настроить. Например с усилителем Divided by Duo я заменил стоковый кабинет 1x12 на 2x12 Match G25 со спикерами Greenback 25s. Микрофон поменял на 160 Ribbon (эмуляция Beyer-Dynamic M160). Обычно я выбираю между ним и 121 Ribbon (эмуляция Royer R-121). Все ленточные микрофоны звучат «темнее» и не так верхасто.

Также я часто добавляю немного винтажного Echoplex Transistor Tape, который дает эффект слэпбэк и окрашивает звук легким дисторшном. Время задержки порядка 150ms, подмес на 30-40%, получается рокабилли эффект, который я ставлю перед усилителем, а не в секцию посыла. Усилитель звучит круче, когда подгружается небольшим количеством гейна от Echoplex, именно так делал Jimmy Page - ставил этот эффект перед Marshall.

Эффекты в Helix, конечно, невероятные. Можно возить с собой полный рэк девайсов от Eventide и Lexicon, как это раньше делал я. А можно просто взять Helix. С момента появления у меня, он ни разу не покидал мой сетап.

К списку новостей Следующая новость