Line 6 HELIX в паре с акустической гитарой

Line 6 HELIX в паре с акустической гитарой

Большинство гитаристов воспринимают гитарные процессоры Line 6 HELIX главным образом как инструмент для работы с электрогитарным звуком. И это неудивительно! Программное ядро Line 6 HELIX создано для профессиональной работы с электрогитарой - более 80 моделей гитарных усилителей на любой вкус, IR-импульсы гитарных кабинетов, огромное количество моделей педалей гитарных эффектов и многие другие инструменты позволяют добиться от электрогитары любого звучания для любого из существующих жанров музыки.

Но, как известно, ни одна электрогитара не сможет заменить неповторимый характер звучания акустической гитары. И тут «хеликсам» тоже есть, чем вас удивить! Все гитарные процессоры Line 6 HELIX и HX отлично работают в паре с электроакустическими гитарами, которые имеют встроенный пьезо-звукосниматель.

Однако, при работе с электроакустическими гитарами, в HELIX рекомендуется использовать другой подход к построению пресетов. Если звучание электрогитары строится вокруг блока усилителя и блока кабинета, то для электроакустической гитары эти блоки вам попросту не нужны. При построении пресета в HELIX для электроакустической гитары, основными элементами вашего звукового тракта будут:

  • Компрессор - для поддержания громкости звучания гитары при переходе с пальцевой техники на медиаторную и обратно
  • Эквалайзер – для точной отстройки баланса частот в звучании звукоснимателя
  • IR-импульс акустической гитары – почти то же самое, что и IR-импульс гитарного кабинета, только в данном импульсе содержится информация не о гитарном динамике, а о резонансе корпуса акустической гитары. Такие импульсы очень популярны среди профессиональных акустических гитаристов.
  • Блок эффектов – дилеи, реверберации и модуляции очень популярны не только в обработке звука электрогитар, но и электроакустических гитар.

А если говорить про гитарный процессор Line 6 HELIX Floor, то за счет XLR-входа для микрофона с фантомным питанием, можно дополнительно подзвучить электроакустическу гитару динамическим или конденсаторным микрофоном, а затем обработать этот сигнал в HELIX и «смешать» по вкусу со звучанием пьезо-звукоснимателя.

Небольшую часть возможностей Line 6 HELIX при работе с акустическими гитарами продемонстрировали артисты youtube-канала Worship Tutorials, которые ежедневно используют «хеликс» для концертной и студийной работы.


К списку новостей Следующая новость