Почему важен гитарный кабинет? Часть 1

Почему важен гитарный кабинет? Часть 1

Играете ли вы на ламповом усилителе или работаете с Helix - гитарный кабинет является одним из важнейших элементов в цепи, влияющих на тембр. Правильный подбор кабинета существенно влияет на выразительность и динамику игры и может привести к вдохновляющим результатам.

Минимум 50% звучания всей гитарной цепи приходится на усилитель, в то время как кабинет ответственен за те же 50% уже внутри него. Кабинет, а если быть точным его динамик, играет важную роль в формировании звука, ощущений от игры и общем отклике вашего сетапа.

Картинка 2.png

Line 6 давно осознали колоссальное влияние кабинета на тон усилителя. Именно поэтому процессоры Helix оснащены большой коллекцией кабинетов и возможностей по их настройке. Чтобы лучше понять, как это работает, давайте изучим основные кабинетные характеристики.


ТИП КАБИНЕТА И КОНСТРУКЦИЯ

В дополнение к тому, что любой динамик оказывает значительное влияние на звук вашего усилителя, сам «ящик», в который он установлен, также играет большую роль. Очевидно, что конструкция и размеры корпуса могут отличаться, так что давайте углубимся в несколько факторов, поддающихся количественной оценке.

Картинка 3.png


ОТКРЫТЫЙ И ЗАКРЫТЫЙ КАБИНЕТ

Кабинеты с открытой задней стенкой подчеркивают высокие частоты и дают более широкий, объемный звук. Они, как правило, предлагают более реалистичную частотную характеристику, отчасти потому, что звуковые волны исходящие из задней части кабинета, смешиваются с волнами из передней части, но уже в противофазе. Это несколько «укрощает» низкочастотную гулкость кабинета и дает более сбалансированный звук.

С другой стороны открытый кабинет может звучать менее объемно и полновесно, чем закрытый. Классические кабинеты открытого типа в обновлении Helix 3.50 включают в себя:

●       1×10 US Princess

●       1×12 Grammatico

●       1×12 US Deluxe

●       1×12 Cali EXT

●       2×12 Blue Bell

●       2×12 Double

●       2×12 Mail

●       2×12 Jazz Rivet

●       4×10 Tweed cabs

Все кабинеты 4x12 в этом обновлении являются закрытыми. Наряду с объемными «низами» закрытые кабинеты имеют слегка ослабленные высокие частоты и более направленное звучание.


РАЗМЕР КАБИНЕТА

Динамик транслирует звук, распространяя волны в воздушном пространстве. Поэтому объем воздушного пространства вокруг также играет роль. Наиболее очевидный фактор - более крупный кабинет передает больше низких частот. Тем не менее, в любом корпусе должно быть достаточно внутреннего воздушного пространства, чтобы дать звуковым волнам место для распространения.

Слишком большие кабинеты могут давать гулкие басы, заглушающие остальную часть частотного диапазона. Слишком маленькие будут звучать плоско. Поэкспериментируйте с разными вариантами, чтобы найти подходящий именно вам.

Продолжение следует.
К списку новостей Следующая новость