Серия Catalyst: моделирующие комбо от Line 6

Серия Catalyst: моделирующие комбо от Line 6

Серия Catalyst сочетает в себе доступность, стильный дизайн и мощные возможности по моделированию HX.

Повсеместное распространение гитарных усилителей и моделирующих эффектов в немалой степени связано с инновациями Line 6. Для поколения музыкантов, чей выбор ограничивался транзисторными и ламповыми усилителями, 1997 год стал поворотным моментом в связи с выпуском Line 6 POD.

Оригинальный POD 1.0 не был первым моделирующим устройством компании. Это звание принадлежит усилителю AxSys 212, выпущенному годом раньше. Но именно он поразил воображение гитаристов всего мира, предложив 16 типов усилителей в одном компактном корпусе.

Пару лет спустя Line 6 проделали тот же трюк, удвоив количество предлагаемых усилителей. POD изменил гитарную культуру почти так же, как iPod повлиял на наш способ слушать музыку в 2001-ом. Параллель между Line 6 POD и Apple iPod можно провести в том смысле, что функциональность была воплощена в принципиально новой форме.

Картинка 2.png

Новая серия Catalyst - это моделирующая “начинка” в корпусе привычного комбо, который удобен для использования дома, на репетициях и концертах.

Серия включает в себя три модели - Catalyst 200 2x12’’, Catalyst 100 и Catalyst 60 1x12’’. Последний - очевидный выбор для домашнего использования. Catalyst 100 обладает достаточной мощностью для игры на сцене. Более крупный 2x12’’ имеет балансный выход XLR, что позволяет отправлять сигнал на пульт во время живой игры.

Если вы ранее пользовались моделирующими усилителями, то Catalyst покажется вам знакомым. Если нет, его функции вынесены на верхнюю панель и являются интуитивно понятными, так что руководство пользователя скорей всего не понадобится.

При подключении, первый регулятор, с которым вы сталкиваетесь - это поворотный диск с шестью позициями, который позволяет выбирать между голосами усилителя: Clean, Boutique, Chime, Crunch, Dynamic и Hi-Gain. Далее идут элементы управления Boost и Gain, затем Bass, Middle, Treble и Presence. Все очень знакомо. Затем имеются регуляторы Volume, Effect, Reverb и Master. Каналы переключаются с помощью двух кнопок над разъемом инструментов, и вы можете сохранить до 12 пресетов.

Над секцией эффектов вы найдете кнопку Tap Tempo, которая также активирует тюнер. На задней панели расположены выключатель, масштабирование мощности, которое позволяет снизить мощность до половины, ½ Вт или полностью отключить звук динамика. Есть USB-порт, который пригодится при детальном редактировании пресетов через приложение.

Картинка 3.png

Имеется вход для футсвитча FS2, который продается отдельно, дополнительный вход, выход на наушники и петля эффектов.

Гитаристы также могут скачивать дополнительные звуки, которыми делятся другие пользователи в сообществе Line 6. Однако и без дополнительных загрузок здесь достаточно хороший выбор. Шесть встроенных моделей охватывают большую территорию.

Clean - усилитель с большим запасом громкости и откликом керамического динамика. Boutique - звук американского лампового усилителя. Chime - эмуляция Vox. Crunch - аналог Marshall. Dynamic - то, что Line 6 описывает как “чувствительный к прикосновениям звук со средним уровнем усиления”. Hi Gain предназначен для металлического звучания и плотных низов в стиле Mesa.

Эффекты также весьма реалистичны и представляют собой коллекцию лучших педалей, среди которых как современные, так и классические.

В целом Catalyst - это элегантный усилитель, который идеально подойдет для концертного, студийного и домашнего использования, обладающий всеми необходимыми большинству музыкантов функциями и «умной» панелью управления.

Картинка 4.png

К списку новостей Следующая новость